file.[53]

Этим летом мы решили протестировать возможности соц.сети Профессионалы.ru. Реализовав несколько действий на данном ресурсе за совсем короткий срок, мы получили большой объем качественного трафика на свой сайт, не затратив при этом ни копейки. Мне непременно захотелось поближе познакомиться с основателями соц.сети, что я и сделала на прошлой неделе, заглянув в офис компании.

Когда летом 2008 года стартовал проект Профессионалы.ru, еще никто не понимал, как его воспримет деловая среда. Разработчики комментировали, что создали первый в Рунете ресурс для построения и развития делового общения.

Сегодня в сети насчитывается более 5,5 млн. зарегистрированных пользователей, и можно смело заявить, что это далеко не предел.

Основатель и генеральный директор соц.сети Профессионалы.ru Сергей Борисов и директор по развитию компании Дмитрий Щелкунов в ходе приятной и увлекательной беседы раскрыли мне ключевые задачи проекта. Вспомнили мы и о том, как все начиналось…

МЛ: Как возникла идея создать деловую соц.сеть? Почему выбрали именно эту нишу?

П: Мы долго наблюдали, что происходит в мире, анализировали рынок. Увидели, что в России эта ниша была не занята.  6 лет назад наибольшим спросом у нас пользовались интернет-сообщества, посвященные развлечениям и отдыху – Одноклассники, ВКонтакте и пр. А на Западе как раз стали набирать популярность социальные сети для делового общения LinkedIn и Xing. Так и появилась идея, сделать сетку для профессионального общения русскоязычных пользователей. 

МЛ: С чего вы начали?

П: Первую версию сайта для нас делали программисты-аутсорсеры из Риги. Они сделали хороший прототип, на базе которого мы начали отстраивать бизнес-модель. Проект был запущен в 2008 г. Мы начали его активно развивать, и уже почти через два года число регистраций достигло миллиона. За счет рекламодателей и монетизации пользователей мы вывели хорошую, понятную и правильную экономику. В начале 2011 года, опираясь на хорошие результаты, нам удалось привлечь финансирование от инвестиционного фонда OpenGateCapitalв 2,5 млн.

МЛ: Какую именно идею купили инвесторы?

П: Мы создали платформу для социального рекрутинга. Не столько сайт для поиска работы, подбора персонала и трудоустройства, а именно сайт развития карьерных связей. Ключевая идея состояла как раз в том, чтобы «профессионалы» могли коммуницировать между собой и работодателями, строить свой деловой соцграф, находить работу/проекты с помощью своих связей. Это основное уникальное отличие, которое и выделяет нас среди других работных сервисов.

МЛ: Трудно было собрать команду программистов? Кто у вас выступает главным идеологом?

П: У нас всегда была достаточно серьезная ротация технических специалистов. Только в последние несколько лет команда «устаканилась» и замечательно работает под руководством технического директора. А что касается идеологии – мы коллективно решаем все вопросы. В команде каждый дополняет друг друга.

Вообще штат сотрудников сейчас порядка 30 человек. У нас есть коммерческий отдел, техподдержка, поддержка сообществ  и др. Поддержка сообществ - это наши аксакалы - люди, которые давно в сети, они знают механизмы коммуникаций и могут поднять определенную волну, это по сути трендсеттеры. С некоторыми нашими специалистами мы работаем в рамках аутсорсинга.

Кстати говоря, некоторых сотрудников мы нашли через свой же ресурс.

Professionali.ru

МЛ: А когда вы начинали создавать соц.сеть, среди основателей не было веб-программистов?

П: Сергей Борисов по образованию программист. Он закончил МИРЭА и обладает техническими знаниями. Как говорил Юрий Миллер: «Нет ни одного успешного проекта,  который возглавлял бы не программист». Сергей, как вы знаете, занимается оперативным управлением проекта.

МЛ: Насколько серьезную конкуренцию вам могут составить аналогичные проекты. Ну, к примеру,  E-xecutive?

П: Еще раз отметим, что, по сути, мы являемся единственными в своей нише в Рунете. Да, проект E-xecutive ориентирован на деловую аудиторию. Но Профессионалы.ru позиционируют многие свои услуги как уникальные в своем роде, так что о конкуренции здесь говорить не приходится. Ну, а если все же сравнивать, E-xecutive большой акцент делает на контент, в то время, как мы делаем упор на развитие платформы. Соответственно аудитория, которая хочет наладить деловые связи, пришла к нам. И можно смело заявить, что им у нас удобней. Статистика говорит сама за себя. Когда мы запустились, у E-xecutive было 200 тыс. зарегистрированных пользователей, у нас – ноль. По прошествии 6 лет, количество наших пользователей переваливает за 5 млн., а у них - 300 тыс. Вывод напрашивается сам собой. При этом по данным TNS в месяц нас посещает 2 млн. уникальных пользователей.

МЛ: Вы говорите про вашу правильную и хорошую экономику. А что вы имеете в виду, когда говорите, что монетизировали самих пользователей. За что они платят?

П: У нас есть четыре основных направления. Первое - сервис пользовательской рекламы, когда пользователь может размещать таргетированное объявление на сайте, чтобы продвигать свои сервисы и услуги на бизнес-аудиторию. Второе направление – это премиальные аккаунты, позволяющие выйти на первые позиции в результатах поисковых запросов работодателей или соискателей. Третье направление - это социальный рекрутинг. И четвертое – стартовавшие этим летом онлайн-тренинги. Люди охотно платят за эти сервисы, поэтому мы их активно развиваем.

file

Дмитрий Щелкунов, Директор по развитию Professionali.ru

МЛ: Слышала, что вы участвовали в совместном со Сбербанком проекте по краудсорсингу? Расскажите об этом.

П: Этот проект был достаточно прорывным для Рунета. Мы предоставили площадку и аккумулировали на ней более 100 тыс. участников, которые в течение месяца бесплатно генерировали Сбербанку идеи, как стать лучшим банком в мире. Потом среди участников выбрали 24-х наиболее активных и организовали им встречу с Грефом, который презентовал итоги всего проекта и наградил лучших щедрой премией 12 ноября на 170-летии Сбербанка.

МЛ: А что вам дал этот проект? Может свежий трафик?

П: Нет. Трафик генерировали мы. И этот трафик мы направили в русло придумывания идей для Сбербанка. Люди на эту идею пошли, потому что никто до этого не делал подобных проектов.

МЛ: То есть, практически у любой компании есть возможность реализовать совместно с вами какую-нибудь интересную идею?

П: Практически да. Ну, например, у нас был интересный спецпроект, партнером которого выступал Мегафон. Мы создали пользовательский аккаунт, позволяющий пользователям бесплатно обмениваться мгновенными сообщениями с помощью чата. Услуга называлась – Мультифон. Для нас это был медийный спецпроект. По результатам мы не просто предоставили нашим «профессионалам» интересный, функциональный и полезный сервис, мы еще и подспудно стали продвигать Мегафон как высокотехнологичную компанию, которая предоставляет своим пользователям новые технологии. Это только один из примеров. Мы работаем с Нокиа, Майкрософт, многими бизнес-школами. И каждому клиенту предлагаем что-то свое, уникальное и не похожее на стандартное промо

МЛ: А если говорить о малом бизнесе, стартаперах, например. Что вы можете им дать?

П: Все очень просто. Представьте, что у вас есть дверь, за которой находится 5,5 млн человек. Вы открываете дверь без усилий, бесплатно и получаете доступ ко всем этим 5,5 миллионам. Как дальше с ними коммуницировать – проигнорируете вы их или предложите что-то полезное, после чего они к вам потянутся – это ваш выбор. Но мы вот эту дверь даем.

Просто понимаете, представителям малого и среднего бизнеса, наша соц.сеть предоставляет возможность развить свои идеи и проекты. У нас есть для этого все подходящие инструменты. При этом, в отличие от других работных сайтов, у нас можно зарегистрироваться абсолютно бесплатно.

МЛ: Вы можете дать несколько рекомендаций, как выстроить коммуникацию, чтоб продвижение было эффективным?

П: Во-первых, нужно грамотно и максимально подробно заполнить свой профиль. Не забывайте о том, что вы заполняете свое электронное резюме. Когда кто-либо вбивает ваше имя и фамилию в любом поиске, он, скорее всего, найдет ваш профиль на Facebook, из которого поймет, что вы увлекаетесь волейболом и любите слушать классическую музыку. Пользы нет ни вам, ни ему.  А если вы грамотно заполните профиль на Профессионалах.ru, то я гарантирую, что вы будете в пятерке запросов по вашему имени. И о вас там будет информация именно профессионального характера, которую вы занесете в свой профиль. 

Во-вторых, вам обязательно нужно заполнить блок "Предложения и потребности" в вашем профиле: система автоматически сверит в базе людей, у кого есть то, что вам требуется. И наоборот. Наверняка, из базы в 5,5 млн. человек вы найдете людей с интересами, аналогичными вашим. И у вас уже будут полезные потенциальные контакты. 

В-третьих, необходимо соответственно заполнить карточку своей компании. 

В-четвертых, мы предлагаем зайти в сервис пользовательской рекламы. Особенно, если вы работаете с интернет-услугами или с продуктами, которые будут иметь спрос по всей стране. В рамках этой пользовательской рекламы ваше объявление  можно сориентировать  на 1-2 млн. уникальных пользователей в месяц. Помимо этого можно не просто увидеть статистику заходов  и просмотров объявления, система так же покажет тех пользователей, которые ваше объявление кликали. Далее по ссылке возможно перейти на профиль этого человека. Такой системы нет нигде в Рунете. 

В-пятых, вы можете обратиться к расширенному поиску и начать работать с этой базой. Благодаря использованию фильтров, вы получаете список людей. Для начала им отправляется запрос в друзья, чтобы это было вежливо и корректно. У нас это называется предложение партнерства. А затем уже вы можете начать диалог с этим человеком.

МЛ: А с чего лучше начинать диалог? Вот как в LinkedIn – человек начинать по какой-то теме вступать в дискуссию, таким образом его рейтинг повышается, и с ним начинают взаимодействовать. А у вас, как лучше накопить положительный рейтинг?

П: Это как раз шестой пункт моих рекомендаций - вступление в онлайн-сообщества, в которые встроен механизм онлайн-конференции,  где порой количество комментариев доходит до нескольких тысяч, а просмотров -  до десятков и сотен тысяч. LinkedIn, особенно русскоговорящий, этим  похвастаться не может, потому что у нас гораздо удобнее выстроена система коммуникаций внутри площадки. У нас - древовидная структура ответов на комментарии, и саму онлайн-конференцию можно создать в вике-редакторе. Вы можете разместить там бесчисленное множество картинок, видео, графиков, создать полноценную статью. Россияне любят развернутое общение. Английский язык – это язык минимализма, функция которого донести информацию. Русский язык  - это язык общения и глубоких философских размышлений. На этом мы и построили свое УТП.

И, наконец, в-седьмых, – вы можете приобрести платный аккаунт. Стоит он недорого. К примеру, аккаунт «Бизнес» стоит 499 руб. в месяц. Но это повышает вас в поиске, ваш профиль выглядит более выигрышно, и вы располагаете большим функционалом. Например, можно включить невидимку и посещать аккаунты других людей, чтобы они об этом не знали, или получить 10%-ный бонус на пользовательскую рекламу. Можно пользоваться поиском без ограничений,  и пр.

Это основные семь шагов, которые бы я посоветовал для более эффективного продвижения своих продуктов и идей.

И еще: не нужно ожидать, что, зарегистрировавшись в сети, вы получите кучу предложений. Это работает не так.  Главный посыл, который мы хотим донести: деловая сеть  - это как молоток. Вы покупаете молоток, но за вас он гвозди не забьет. А чтобы забить гвозди, вы должны этим молотком уметь воспользоваться, ведь молотком гвозди забивать лучше, чем своим лбом.  И мы в этом плане создаем удобный молоток, как нам кажется и как показывает практика.

МЛ: Как вы определяете, что нужно аудитории?

П: Каждый квартал мы обращаемся к аудитории с вопросом - зачем вы посещаете соц.сеть Профессионалы.ru? Всегда на первых местах – обмен опытом и самообучение. Это, кстати, одна из ключевых причин, почему мы внедрили онлайн-тренинги.  Еще одна из причин -  это, конечно, поиск работы и сотрудников.  При том, что только 20% нашей аудитории находится в поиске работы, именно поиск работы 50% пользователей ставят как одну из ключевых целей посещения.  Это говорит о том, что очень большая группа людей находится в пассивном поиске.  Они работают, но ждут, что появится лучшее предложение. Это еще одно наше отличие от других работных сайтов. Работодатель не просто может закрыть позицию, а он может закрыть позицию лучшим специалистом на рынке.

Сами работодатели спрашивают у нас: «Вы можете наших работников «схантить»?» Получая честный положительный ответ, некоторые из них грозятся тем, что запретят своим сотрудникам у нас  регистрироваться.  Наше мнение - вместо того, чтобы запрещать, нужно сделать свой бренд как можно более заметным на тех же Профессионалах: подробно оформляйте карточку вашей компании, активно размещайте актуальные вакансии - и люди сами начнут подписываться на вашу компанию. Таким образом, мы делаем этот рынок прозрачным и даем свободу выбора и работодателю, и соискателю.

Еще большой класс аудитории – это нетворгинг. Как же не вспомнить об этом русском старославянском слове)). Это люди, которые идут к нам для развития нужных связей, поиска нужных клиентов и нужных партнеров.

Видите, на Профессионалах.ru люди реализуют свои цели, поэтому и приходят к нам, и рекомендуют нас другим.

МЛ: Благодарю вас за интервью. Вы рассказали много полезного для моих подписчиков. Надеюсь, что мои клиенты воспользуются предлагаемыми «Профессионалами» возможностями.

ПОНРАВИЛОСЬ РЕШЕНИЕ?
ПОДЕЛИТЕСЬ С КОЛЛЕГАМИ!

Комментарии:
Оставить комментарий
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Следите за новостями:
Обратная связь:
Яндекс.Метрика