Вы когда-нибудь пользовались «коллективным разумом» для решения бизнес-задач?  Думаю, что каждый, как и участники управленческого практикума «Решение бизнес-задач методом краудсорсинг» вспомнит множество примеров, когда любители предлагали уникальные идеи, позволяющие кратчайшим способом достичь цели.

Двухдневный практикум, проведенный авторской школой осознанного развития Via Clarity для топ-менеджеров Сбербанка сдвинул мое восприятие банковских систем как негибких и неподвижных.  Сбербанк активно пользуется краудсорсингом для поиска лучших идей и людей. И на данной стадии развития реализует принципы управления «коллективным разумом» внутри компании.

Ключевой задачей практикума было – создать лаконичный и максимально эффективный алгоритм метода краудсорсинг для реализации проектов развития внутри компании. За два дня мы не только прошли все этапы данного метода, но и сформулировали новые правила командного взаимодействия для развития клиентоориентированности и совершенствования финансовых продуктов. 

Вот несколько говорящих фотографий:

Все стены учебного класса были увещаны плакатами с проблемами, задачами и решениями.

А тут фотографии победителей конкурса на самое масштабное расширения картины мира.

 

А это я нашла, когда переписывала идеи со стикеров в таблицу))

Отличных вам решений и внедренных проектов!

Мария Леонтьева

 

ПОНРАВИЛОСЬ РЕШЕНИЕ?
ПОДЕЛИТЕСЬ С КОЛЛЕГАМИ!

Комментарии:
Оставить комментарий
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Следите за новостями:
Обратная связь:
Яндекс.Метрика