file.[10]

Чем бы вы не управляли - собственной компанией или подразделением, бывают моменты, когда происходящее становится непонятным, не поддающимся оценке и принятию решений. Будто вы не можете поставить диагноз и выбрать верное лечение.

В подобных ситуациях мы прибегаем к различным диагностическим методам: от общения с сотрудниками до привлечения консультантов. Цель одна - определить на чем сконцентрированы силы компании, туда ли она направлена и движется ли вообще.

Пополните свою управленческую копилку одним из самых быстрых способов оценки состояния компании под названием «Метафора».

Попросите сотрудников изобразить образ компании на листах бумаги. Посмотрите какие рисунки преобладают и оцените текущее состояние компании. Реализация займет чуть больше часа, а выводов хватит на разработку полугодового плана действий.

Анализ изображений

Вдохновляющие и радостные изображения

На  рисунках радостные лица, восхождения на вершину, стремительные яхты на фоне пальм. Всюду красота, благополучие, уверенность и позитивизм. Большое количество таких рисунков вызывает озабоченность. Скорее всего компания больна «Беспроблемностью». Когда хорошие отношения и позитивизм подменяют реальное развитие. В компании всегда есть то, что вызывает озабоченность. Абсолютно счастливые компании зачастую перестают улавливать сигналы рынка. Это глубокая стадия стагнации в течении которой фирма теряет мышечный корсет. и при возникновении рыночной угрозы быстро падает с пьедестала.

Беспроблемность   Беспроблемность

Статуарные изображения

Массивные здания с устойчивым фундаментом, кубы, окружности, много вертикальных линий, прямоугольных и квадратных схем. Такие рисунки отражают «Отсутствие динамики». Когда в приоритете стабильность и устойчивость. Когда инновации задвигаются, а процедуры и регламенты имеют самое большое значение. В такой ситуации стоит сфокусироваться на стратегии и нововведениях.

Статуарность   Статуарность

Офисная активность

На рисунках преобладают рабочие отношения, изображены рабочие места и производственная атрибутика. Взаимоотношения изображены в виде оргструктуры с разнонаправленными стрелками, прослеживается рассогласованность по вертикали и горизонтали. Факты из истории компании.

Такие рисунки  говорят о «Преобладании внутренней жизни». Компания перестала видеть клиентов и приносить им ценность.

За 7 лет проведения «Метафоры» я видела только 2 компании, где участники отражали взаимоотношения с клиентами более, чем в 30% рисунков. Когда я актуализирую проблему, связанную с отсутствием клиентов на рисунках, участники сопротивляются и говорят: «Ну вы же сами сказали нарисовать образ компании, вот мы и нарисовали». Но ведь компания не может существовать без клиентов.

Внутренняя среда компании   Внутренняя среда компании

Лебедь, рак и щука

Молнии, разорванные блоки, огонь, зубья ограды или острые углы со стрелами. Либо фигуры людей, обращенных спиной друг к другу. Концентрация таких изображений характеризует ситуацию «Дизентеграции». Рассогласование целей, задач, людей, функций. Отсутствие единства и согласованности. Компания теряет управляемость и тратит много денег на реализацию замыслов и идей.

Дезинтеграция   Дезинтеграция   Дезинтеграция 

Технология диагностического метода «Метафора»

Пригласите своих сотрудников, человек 20. Большее количество участников в разы увеличит время проведения диагностики и снизит эффективность. А 20 сотрудников из разных подразделений, имеющих разные взгляды на развитие компании позволит сделать комплексную оценку.

Раздайте листы А3 формата и по 2-3 маркера. Попросите участников изобразить образ вашей компании. Это может быть все что угодно: абстракции, предметы, схемы, образы. Скажите, что рисунки будут анонимными. Важно понять «среднюю температуру по палате», а не личное отношение сотрудников. Минут 10 бывает достаточно.

Когда все рисунки будут готовы - возьмите любой, прикрепите к стене и устройте групповое обсуждение. Прикрепляя рисунки по очереди, задавайте следующий вопрос: «Что автор этого рисунка хотел сказать?». Посыплются реплики, будет много юмора и колких замечаний. Ваша задача слушать и не пытаться корректировать. Слушайте что говорят и как говорят. Это и есть самая настоящая правда о ситуации в компании. Задавайте уточняющие вопросы: «А вот это стрелочка что может значить?» А куда едет этот паровоз».

Тут важно «выключить психолога» и нацелиться не на оценку людей, а на оценку происходящего в компании. Когда появятся высказывания об авторе рисунка, переведите дискуссию в конструктивное русло. Скажите, что вам интересно что рисунок говорит о компании, а не об авторе.

Когда обсуждение закончено приступайте к анализу ситуации. Попросите участников выразить свое мнение в отношении ситуации в компании: «Какое настроение преобладает в компании? На чем она сфокусирована? Куда движется?».

На следующем этапе сгруппируйте изображения по принципам, описанным ниже. Группа, где наибольшая концентрация рисунков и есть «средняя температура по палате».

Эта методика в полном исполнении кроме диагностического имеет и развивающий эффект. Когда нужно трансформировать выводы участников в решения, направленные на достижение целей компании. Но тут уже не обойтись без помощи модератора, который выведет команду из процесса поиска причин и виноватых и направит на формирование решений.


ПОНРАВИЛОСЬ РЕШЕНИЕ?
ПОДЕЛИТЕСЬ С КОЛЛЕГАМИ!

Комментарии:
Оставить комментарий
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Следите за новостями:
Обратная связь:
Яндекс.Метрика