wish11 

Генерировать идеи гораздо проще, чем выполнять их на практике. Сначала желание захватывает вас и вы готовы свернуть горы, но через время, мотив куда то уходит, текучка заедает, а идея уже кажется не такой уж и желанной.

А что мешает воплотить идеи в жизнь или ощущать удовольствие от исполненных желаний? Все просто. После появления желания, сначала вам постоянно чего-то не хватает, чтобы сделать первый шаг для его реализации. Затем вы начинаете бояться, что ваше желание не принесет результатов, а время и ресурсы вы потратите. Мало того, исполнение вашего желания от чего-то или кого-то зависит. А еще вы устали от визуализации и просто хотите начать действовать. Мучаетесь от мысли, как же вы будете выглядеть перед вашими знакомыми.

В конце концов, куча прочитанных книг пылятся на полке, а ваши идеи так и валяются записанными на листочках.

У меня именно так и происходило и даже диплом МВА не помогал. Пока я не изобрела собственную технику исполнения желаний под кодовым названием «Воронка желаний». Желание входит в эту воронку, проходит через несколько этапов и выходит полностью исполненное.

Вот эти этапы:

  • Конкретность
  • Принадлежность
  • Мотив
  • Баланс
  • Выпускание
  • Готовность
  • Открытость
  • Исполненное желание 

 Пропустите и вы свое желание через воронку и получите 100%-но исполнение.

clear

Чем цель отличается от мечты? Она написана на бумаге.

Вот и Вы, возьмите лист бумаги и сформулируйте свое желание или цель. Я не думаю, что между этими понятиями существует разница. Оба эти слова отражают наше желание что-то воплотить в своей жизни, обозначить свое намерение.

Sheet

Способность формулировать свою цель или желание прибавляет пару пунктов к возможностям его реализации.

 

Я формулирую желания по формуле:

ГЛАГОЛ СОВЕРШЕННОЙ ФОРМЫ + ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ + КОГДА (но не обязательно) 

 

Глаголы часто вызывают затруднения и проще начать с конкретизации результата. Не важно, хотите ли вы получить, создать или просто завладеть,  важно четко понимать - в чем это выражается. 

Если вы намерены стать обладателем материального объекта - то напишите на листке все критерии: тоннаж, метраж, стоимость, площадь, возраст, размер, этаж))) В общем все параметры объекта желаний. Не переусердствуйте и осознавайте только важные для вас характеристики. Остальное оставьте на возможности Вселенной.

Конкретизация желания походит на запрос в поисковике: чем точнее сформулируете, тем меньше энергии и времени потратите на получение результата.

 

Buy_Bosh

Представьте себя на месте Вселенной, а своих детей на месте желающих. Один озвучивает вам свое желание так: "Купи мне что-нибудь вкусненькое", второй так: "Купи мне ягодный чупа-чупс", а третий: "У меня настроение плохое, помоги мне". Чье желание вы выполните в первую очередь? Любая система стремится выполнить свое предназначение минимизируя энергозатраты. 

Четкость в понимании желаемого результата похоже на прицеливание. Вероятность попадания в яблочко возрастает. Усилия потрачены не зря. Хотя можно и из пушки по воробьям пострелять. Попадание не гарантировано, но хоть удовольствие получите.

 

- Дорогая, что тебе подарить на день рождения?

- Все равно. Лишь бы я сказала: "Вау!! Какой классный белый Lexus!!!

 

ВАЖНО!!! Муж, ребенок и прочие прелести жизни не являются материальными объектами. Но об этому чуть позже.

По отношению к отпуску, проекту и прочим необъектным желаниям применяйте похожий принцип. Осознайте важные для вас характеристики и напишите их на лист бумаги.

Осталось из палитры глаголов выбрать именно ваш. Что вы хотите: получить, отобрать, купить, своровать, создать, внедрить или что?

Глагол - это то, на что вы будете тратить энергию для получения желаемого. Как осознаете, таким образом и будете действовать. Только не оставляйте без глагола, а то попадете в лист: неважные, не приоритетные, не срочные. 

Мир так устроен, что при осознании желания или цели, вы получаете некий объем энергии для его реализации. Желание без глагола - как ответственность без полномочий. То есть стремиться к реализации Вы будете, но энергия пойдет от других желаний. А значит, другие будут временно приостановлены.

Например, "хочу стиральную машину" - желание без энергоинвестиций. А "хочу попросить друзей подарить стиральную машинку на день рождения" - с ними. 

Глаголы-паразиты сразу исключающие ваше желание из wish-листа:

  • хотел бы
  • пусть будет
  • чтобы у меня было

Глагол в желании приоритетней эмоции, как бы не писали чудо-авторы, предлагающие просто представить себе или, еще лучше, нарисовать карту желаний. Без глагола ваше желание - как дорогой автомобиль без ключа зажигания. Занимает место, до поры до времени, и отнимает пространство, ограничивая свободу.

Стоит ли ставить четкие сроки осуществления желания? Я считаю, что для рабочих задач стоит, для личных не обязательно. Иначе жизнь превратиться в борьбу за сроки. Порой отсутствие внутренних обязательств приводит к результату быстрее.

Напишите под цифрой 1 свою первую формулировку и приступайте ко второму уровню "воронки желаний".

Belong 

Повысить в стакане с желанием градус вероятности его осуществления позволит простая техника определения принадлежности желания. Те желания, которые принадлежат вам - исполняются, а чужие желания, воспринимаемые вами как свои - нет.

Большинство "чужих" желаний из области: хочу за других или хочу как другие. 

Хочу за других

Желания, в результате которых кто-то другой должен измениться или делать так как Вам хочется. Например, хочу, чтобы мой ребенок победил в олимпиаде по математике / больше занимался / убирался дома и пр. То есть в желании нет глагола, связанного с Вашими действиями. Желать за другого - значит вторгаться в его жизнь, принимать решения за другого человека, думать, что лучше знаешь? что другому стоит хотеть и как этого добиваться.

 

mousetrap

 

В этом случае эффективней перевести желание в свое авторское поле. Сначала на уровне эмоций, а потом на уровне действий. Порой бывает сложно сразу взять на себя ответственность за реализацию. Поэтому перевод эмоции в действие помогает.

В примере с ребенком, который должен убираться в квартире скорее всего вы хотите, чтобы было чисто. А чтобы было чисто можно либо убираться самой, либо нанять помощницу по хозяйству. По крайней мере это будет вашим желанием. А если желание связано с воспитательными мерами, то лучше определить какую информацию вы стремитесь донести до ребенка и донести ее.

ВМЕСТО "Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ОН/ОНА" - "Я ХОЧУ СДЕЛАТЬ ТО-ТО". 

И не обманывайте себя, результат не должен быть связан с другими.

Хочу как другие

В этом случае достаточно просто проверить принадлежность цели или желания, применив технику "Что дальше" или "Цель за целью". Знаете ли вы, что хотите делать дальше, после того, как реализуете задуманное? Если нет, то, скорее всего, это цель-паразит. Цель, которую вы подсознательно принимаете за свою. Это как инвестировать в чужой бизнес и через пару лет обнаружить, что он никогда и не был вашим.

Либо прогнать свою цель через 10 критериев принадлежности:

Want

Посмотрите на свою цели и примените 10 векторов к ней. "Хочу ...., потому, что...." И если 10 ваших причин будут отличаться от тех, которые написаны справа - шанс на реализацию желания будет большим. В противном случае лучше отказаться от задуманного либо изменить его, став автором.

Следующий шаг - определить мотив.

 

cause 

Этот слой "воронки желаний" самый простой. Вы скорее реализуете желание, если вы хотите "К", а не "ОТ". Например, освоить навык грамотного письма, вместо - избавиться от безграмотности.

Намерения, направленные на отказ, избегание или содержащие частицу "НЕ" в формулировке не являются желаниями. Подсознательно они воспринимаются как нежелания. Так почему они должны воплотиться?

Подумайте, что вы хотите вместо того от чего вы хотите избавиться, и тогда ваши действия будут направлены на достижение. Приходить, а не убегать. 

Внесите в ваш wish-лист откорректированное желание и приступайте к самому сложному слою воронки. 

 

balance

На этом уровне большинство желаний так и остаются лежать в камере хранения до лучших времен. А причина в отсутствии баланса между мыслями, чувствами и действиями. Когда вы думаете о своем желании, какие мысли возникают? А чувства?

Например, мысль - хочу купить дорогую шубу; а чувство вины, ведь придется отказать детям в поездке, которую они давно ждут. Вина - это страх обвинения. Страх порождает бегство, удаление от чего-то. То есть, при наличии страха ваши действия будут направлены на удаление от результата. Формально вы будете стремиться реализовать задуманное, а подсознательно - избегать.

Любые негативные эмоции, испытываемые в отношении вашего желания будут удалять вас от него. Чувство радости, наоборот, приближать.

 

MDCБыло бы неплохо убедить себя в обратном, но с первичными (истинными) эмоциями не поспоришь. Это гуморальная реакция организма. И именно эмоция преобразуется в действие, так как обладает энергией. А мысль - нет.

Вернитесь к своему листу бумаги и сформулируйте ответы на 3 вопроса в отношении Вашего желания:

  • Что я думаю?
  • Что я чувствую?
  • Что я делаю? 

Анализ действий также подскажет вам степень сбалансированности. При желании купить шубу логично откладывать деньги или выбирать из предлагаемого ассортимента (ходить по магазинам, мерять, прицениваться). Это сбалансированные действия. А можно выносить мозг" мужу в надежде заполучить вожделенный кусочек меха. Энергию потратите, но совсем на другую цель. Заодно и осознаете какую цель добиваетесь)).

Если 3 элемента не сбалансированы, возвращайтесь на более ранние уровни "воронки желаний" и меняйте свою цель. При удачном прохождении уровня приступайте к выпусканию цели во внешнюю среду.

 

release

Пришло время открыть ваше желание Вселенной и рассказывать о нем людям. Обязательно найдутся противники такого подхода, аргументировав тем, что можно "сглазить", или идею уведут, "зачем давать пустые обещания". Именно на этом уровне проверяется баланс намерения и, вообще, насколько оно у Вас осознанное.

Причина нежелания рассказывать о своих целях лежит в страхе. Что это за желание, от которого возникают негативные эмоции. И по каким причинам оно должно реализоваться? Зачем, если оно приносит вред?

Как работает "выпускание"?

Рассказывая людям о своих желаниях, вы получаете от них энергию. Не важно что они думают об этом. Важно, что люди просто думают о вашей цели, тратят часть себя на вас, инвестируют свою энергию в ваши достижения. Вы получаете больше, значит и результат может быть быстрее и гораздо интереснее.

А реакция людей - это всего лишь озвучка вашего отношения. Кстати, это хороший способ узнать как Вы воспринимаете свое желание. Когда вас больше отговаривают, чем поддерживают, значит вы пока направляетесь в обратном от результата направлении.

Огромный плюс в том, что с каждым новым собеседником ваше желание будет все осознанней. Из алмаза начнет превращаться в бриллиант. Станет более ценным для вас. Следовательно, мотивация будет чище, а действия эффективней.

Не стоит опасаться, что вы можете изменить свои намерения. Вы хозяин своих желаний. Сейчас хотите, а потом не хотите. Но ведь вы не управляете одним автомобилем всю жизнь. Да и телефоны меняете не так уж и редко. Не говоря уже о мужьях и женах. Хотя обещали любить вечно и доказывали друзьям, что этот автомобиль самый лучший.

Среда меняется, приоритеты тоже. 

До этого этапа "воронки желаний" мы использовали только лист бумаги. Выпускание требует нескольких дней. Воспользуйтесь ими ради ваших целей. Увеличьте вероятность достижения результата.

До исполненного желания осталось совсем немного. 

 

readiness

У вас есть всего 72 часа для первого шага в направлении желаемого. После осознания и проработки цели, сделайте хотя бы небольшой вклад в получение результата. Шаг может быть связан с поиском информации или с формированием плана задач. Любое действие, способное пополнить копилку реализации цели. Именно в действиях отражается готовность человека сделать задуманное и получить результат.

В течение нескольких дней после осознания желания вы получаете "набор реализатора" - коктейль из возможностей и энергии, необходимых для воплощения задуманного. Отсутствие действий перераспределит полученные ресурсы на другие задачи, например, на те, которые вы считаете сейчас приоритетными. Можно провести аналогию с беспроцентной ссудой. Вы получили деньги на развитие проекта, но вместо этого поехали на море. Проект ушел в архив. Возможность беспроцентных инвестиций больше не предоставится. Теперь вы получаете энергию в кредит и постоянно платите проценты. До тех пор пока не получите результат. Энергопроценты вы забираете у других желаний, ограничивая их возможности. Кстати, это один из источников усталости и выгорания.

На этапе готовности ваще желание становится ценным и приоритетным. Ежедневные или  еженедельные действия по направлению к цели открывают еще больше возможностей и дают еще больше ресурсов. По сути, на период воплощения лучше сформировать привычку осуществления задуманного. Небольшой вклад каждый день скорее наполнит копилку нежели пустые мечты о том, как это было бы хорошо.

Как-то один мой знакомый поразил меня своими выводами, сказав, что написанные цели не работают. Он честно сформировал список целей, а через год посмотрел в него и не увидел по ним результатов. До сих пор многие люди думают, что главное - очень хотеть. Что страстного желания достаточно, ведь они имеют право на лучшую жизнь. Но смысл не во владении результатами, а в процессе их реализации

 

open

Последний уровень "воронки желаний" связан не с действиями, а с мышлением. Разницей между оптимистом и пессимистом. Я не про "наполовину наполненные или пустые стаканы".

Мне больше импонирует другое определение: оптимист - источник проблем, пессимист - следствие проблем. Оптимист создает, пессимист реагирует.

Быть открытым, значит осознавать, что мир может дать гораздо больше, чем мы можем предполагать. Поэтому, когда я приступаю к реализации своих намерений, я держу в голове простой принцип: меня устроит результат любой, но лучше другой. Я готова использовать возможности, встретившиеся на пути воплощения задуманного. 

Фраза то простая, но не так-то легко привить этот принцип. 

Когда вы реализуете свою цель, на пути встречаются разные ситуации: от позитивных до негативных. Любая ситуация несет в себе как проблемы, так и возможности. А человек выбирает, чем ему воспользоваться. Если вы споткнулись и не все так гладко - остановитесь. Вселенная дает понять, что в этой точке вектора есть возможности. Надо замедлиться и осознать их, чтобы использовать. Остановиться, чтобы принять решение. 

Но у большинства людей тут же включается режим избегания проблем. В трудные моменты мы моментально можем сформулировать список проблем, которые могут последовать за негативной ситуацией. Вспомните этап баланса. Когда возникает страх, вина, агрессия - вы уходите от своих намерений.

Развивайте привычку осознавать возможности, тогда вы сможете ими пользоваться. Когда на пути к цели возникает препятствие, остановитесь и найдите ответ на вопрос: какие три возможности дает мне эта ситуация. Не плюсы, а именно возможности. 

Например, кризис. Какие он дает возможности? Укрепить свой бизнес на фоне конкурентов, когда они будут уходить с рынка. Возможность сделать то, что давно хотел сделать, например, написать книгу. Возможность почистить ресурсы и пр.

Энергия выдается как на проблемы, так и на возможности. Ведь все это ваши цели. Зачем использовать энергоинвестиции для удаления от цели?

Пожалуй, именно этот принцип лежит в основе предпринимательского успеха. Быть успешным - значит использовать возможности, которые не видят другие.

Семи этапов воронки достаточно, чтобы осуществить все ваши желания. 

wish

В одну статью сложно упаковать всю технологию. Пару лет назад я проводила одноименный вебинар. Для тех, кто предпочитает видео-формат прилагаю ссылку на вебинар "Секретная технология исполнения желаний".

ПОНРАВИЛОСЬ РЕШЕНИЕ?
ПОДЕЛИТЕСЬ С КОЛЛЕГАМИ!

Комментарии:
Оставить комментарий
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Следите за новостями:
Обратная связь:
Яндекс.Метрика