file.[6]

На тренингах и вебинарах участники часто спрашивают - "Как понять свои мотивы?", "Что мной движет или является источником моих суждений?". Действия всегда основываются на ценностях, а ценности отражают культурный код общества или коллективный разум. Хотя, при высокой степени к индивидуализму, человек, наоборот, стремиться быть собой. Но это не всегда означает, что он идет против всех. 

Пройдите тест и узнайте мотивы своих действий

СКАЧАТЬ ТЕСТ

Посмотрите инструкцию, длительностью 49 секунд, чтобы разобраться как пользоваться тестом. 

Значение результатов теста и как можно применять полученные выводы

Тест, который вы только что прошли, используется в методике оценки различий национальных культур Г. Хофстеде. Применение идей этой методики очень широко. При разработке рекламного сообщения, при внедрении изменений, при создании моделей и методов. Для понимания личных предпочтений и мотивов. Вы сможете понять, как лучше настроить коммуникации в коллективе, чтобы командные результаты были выше.

Когда я реализую консалтинговые проекты, понимание культурного кода организации позволяет разработать наилучший подход для внедрения изменений. Ведь культура – это коллективный разум. Своеобразная призма, через которую люди осознают принятые решения и действуют в соответствии со своими ценностями.

Ключевая идея методики – различия в поведении людей зависят от ценностного кода той среды, где находится человек. Ценностный код – это 5 взаимосвязанных аспектов, характеризующих индивида, организацию или целую нацию. 

file

К этим аспектам относятся:

  • власть (равенство против неравенства)
  • коллективизм – индивидуализм
  • избегание неопределённости (против толерантности к неопределенности)
  • соревновательность («мужской» тип против «женского»)
  • стратегическая ориентация (краткосрочное потворство своим желаниям против долгосрочной сдержанности)

В своем исследовании Хофстеде оценивал каждый аспект по шкале от 1 до 120.

Для интерпретации своих результатов оценивайте тяготение значения показателя в ту или иную сторону. Кроме того, все аспекты стоит рассматривать в континууме и делать выводы после понимания общей картины.

Дистанция власти

Этот показатель отражает восприятие власти обществом или индивидом. Высокое значение показателя означает, что наделенные меньшей властью члены общества принимают свое место и согласны с неравенством распределения власти. Простым языком – решения, принимаемые вверху любой иерархии не обсуждаются. Больше вера, чем сомнение. Низкий уровень дистанцированности от власти, наоборот, отражает демократические подходы. Иерархические уровни воспринимают себя как равных членов сообщества.

В одних культурах вмешательство сильной власти рассматривается как ущемление прав индивидуума. В других, напротив, как благо, как «сильная рука», защита и помощь.

Страны с высокой дистанцией власти – Россия, страны СНГ, Филиппины, Венесуэла и Индия. Низкий индекс дистанцированности от власти в Северной Европе, Дании, Израиле, Англии. В США это показатель ниже среднего.

 

Таблица 1. Характеристика культур с высоким и низким уровнем дистанции власти

 
Культура с высоким уровнем дистанции власти Культура с низким уровнем дистанции власти
Подчиненные практически не выражают свое несогласие Подчиненные часто выражают свое несогласие
Предпочитаемый стиль управления  - директивный Предпочитаемый стиль управления - демократический
Неравенство людей Неравенство ролей
Подчиненные рассматривают своих руководителей как «других» людей, иного, чем они типа Подчиненные рассматривают руководство как равных себе
Высшее руководство недоступно Высшее руководство доступно
Приказы не обсуждаются, сила важнее, чем право  Право главенствует над силой
Структура организации  - многоуровневая тенденция к централизации Структура организации - плоская тенденция к децентрализации
Большое количество управляющих контролирующих сотрудников Управляющий состав малочисленный
Большая дифференциация заработной платы Небольшая дифференциация заработной платы
Низкая квалификация работников низшего уровня Высокая квалификация работников низшего уровня
«Белые воротнички» обладают более высоким статусом Рабочие обладают тем же статусом, что и служащие
Родители придают меньшее значение непослушанию детей Родители придают высокое значение послушанию детей
Студенты высоко ценят независимость Студенты высоко ценят комфорт
Развитие сотрудника внутри компании – вовлечение, осознание пользы и вклада в развитие организации Ограниченная зона ответственности. Работа не обязана нравится, ее просто надо делать.
 В обществе слова «богатство» и «власть» вызывают уважение  В обществе слова «богатство» и «власть» вызывают негативную реакцию

 

Примеры из практики

Генеральное руководство компаний или владельцы бизнесов часто заказывают тренинги по командообразованию или по развитию управленческих навыков, сопровождая свой запрос такой проблематикой: хочу, чтобы люди были инициативней, чтобы они не бегали ко мне за решениями, а предлагали несколько вариантов и аргументировали эффективность выбора.

В таких случаях отлично работает этот опросник. Со статистикой по всей компании уже можно достучаться до руководства и вовлечь их в процесс трансформации коллективного разума. Именно наличие запроса: «Вы их научите, только чтобы я в этом не участвовал» как раз и отражает высокий показатель дистанцированности. Тут главное не ошибиться и не навязывать свое понимание руководству. Менять культурный код стоит только в том случае, если перекос осознается и проблема звучит из уст генерального директора. Если же компания эффективна при авторитарном управлении, то и менять не надо. Все-таки наша страна пока далека от демократических принципов.

Бывает и противоположная ситуация. Когда начинающий предприниматель набирает команду единомышленников. Его культурный код тяготеет к низкой дистанцированности власти, а новые члены команды ориентированы на «сильную руку». Предприниматель пытается выстроить открытую среду, но она демотивирует сотрудников. Это не значит, что надо становиться авторитарным. Стоит просто работать с теми, чьи решения и действия будут пропущены через похожую призму восприятия.

Избегание неопределенности

Или толерантность к неопределенности. Это измерение характеризует реакцию общества на неопределенность. Культуры с высоким индексом неопределенности стремятся избегать беспокойства, устанавливая большое количество правил и норм, предусматривающих управление любой возможной ситуацией. Общества с низким показателем неопределенности более открыты к изменениям и вариантам развития событий. Законы таких систем более гибкие и имеют менее строгий характер. Правила определяются по ходу движения в заданном направлении.

Важное замечание!! Не путайте неопределенность и риск. Риск связан со страхом, а неопределенность с тревогой. Риск всегда связан с определенным событием или объектом, то есть, можно прогнозировать вероятность проигрыша или выигрыша. Неопределенность не имеет источника, это как концентрация вещества в воздухе. Люди, порой, идут на риск, чтобы избежать неопределенности и уйти от тревоги.

В культурах с высокой степенью избегания неопределенности: негативное отношение к представителям власти; проявление национализма; отношение к молодежи негативное и продвижение по службе можно сделать только после определенного возраста; склонность большинства полагаться на мнение экспертов и «пророков в отечестве», а не на здравый смысл и личный опыт.

Страны с низким показателем избегания неопределенности – Англия, Скандинавские страны (кроме Финляндии), Дания, США, Сингапур. Противоположный полюс – Германия, Бельгия, Австрия, страны Юго-Западной Европы, Япония, Португалия, Греция.

Россия сейчас в интересном переходном состоянии. Веками Россия тяготела к высокой степени избегания неопределенности. И молодое поколение, со своим измененным мышлением постепенно меняет устоявшиеся позиции.

 

Таблица 2. Характеристика культур с высоким и низким уровнем избегания неопределенности

 
Культура с низким уровнем избегания неопределенности Культура с высоким уровнем избегания неопределенности
Готовность людей жить настоящим днем Высокая тревожность по отношению к будущему. Действия направлены на возможное избежание будущих проблем.
Люди предпочитают работать в маленьких организациях  Работа в крупных организациях предпочтительнее
Возраст руководителей среднего звена - молодеж (отбирают по профессионализму или результативности) Возраст руководителей среднего звена – средний и пожилой (отбирают по возрасту)
Устойчивая мотивация достижения целей Низкая мотивация достижения целей
Надеятся на успех Боятся поражения
Высокая готовность к риску Слабая готовность к риску
Управленческая карьера предпочтительней карьере специалиста Руководитель должен быть лучшим специалистом в области, где руководит
Конфликты воспринимаются как естественное и необходимое состояние развития Конфликты нежелательны. В конфликтах избегательная позиция (делать вид, что все хорошо)
Высокий уровень сотрудничества и кооперации Низкий уровень сотрудничества и кооперации
Ориентация на возможности Ориентация на процедуры
Низкий уровень заболеваемости от стрессов Высокий уровень заболеваемости от стрессов
Перемены принимаются достаточно легко Сильное сопротивление переменам
Лояльность к работодателю не имеет важного значения Лояльность к работодателю считается добродетелью
Управление по целям и ценностям Управление по детализированным требованиям с плотным контролем
Ценность индивидуальных достижений Ценность коллективных достижений

 

И что с этой информацией делать?

Применять. Например, при разработке рекламной кампании. Если целевая аудитория склонна к избеганию неопределенности, то стоит фокусироваться на преимуществах безопасности и надежности. Как это делают автомобильные компании. Реклама «Volkswagen» имеет разный оттенок в каждой стране присутствия. В Германии упор на надежность и прочность автомобиля. В Англии – на безопасность. А в Швеции, где уровень женственности выше (феминизм) на рекламе чаще изображается женщина.

Переговоры с ЛПРами. Сайт, интервью с первым руководителем или любая информация из открытых источников дает понимание культурного кода компании. Компании, толерантные к неопределенности услышат вас лучше, если вы будете говорить на языке возможностей. Противоположные по полюсу руководители будут вам доверять, если вы покажете детали вашего предложения и отразите стабильность вашей компании.

Индивидуализм – коллективизм

Здесь мы оцениваем склонность общества к образованию групп. Высокий показатель индивидуализма говорит о значимости индивидуальных достижений, и заботе в первую очередь о себе и своей семье. При коллективизме люди принадлежат сильным и сплочённым группам. Эти группы заботятся и оберегают «своих» на протяжении всей жизни в обмен на безоговорочную лояльность. Человек, тяготеющий к коллективизму, ожидает заботы и проявления участия от членов сообщества.  Писательница Айн Ренд («Атлант расправил плечи», «Источник» и др.) во всех своих книгах поклоняется индивидуализму и считает эгоизм высшим проявлением творчества и реализации предназначения. Обязательно почитайте ее книги.

Уровень индивидуализма тесно связан с уровнем богатства. Это относится как к странам, так и к компаниям. Вообще в любой организации. Такие страны как США, Великобритания и Нидерланды имеют высокий показатель  индивидуализма. Колумбия, Пакистан, Испания, Португалия, Греция, Австрия – низкий. Максимальная степень коллективизма в Японии.

Как распознать индивидуализм: люди откровенно высказывают критику окружающим; карьерный рост связан только с личностью, ее достоинствами и  достижениями; каждый ориентируется на личный успех и карьеру; высокий жизненный уровень общества и большая прослойка среднего класса; свобода печати.

 

Таблица 3. Характеристика индивидуалистической и коллективистской культуры

 
Индивидуалистическая культура Коллективистской культура
Руководство не вмешивается в личную жизнь сотрудников Сотрудники ожидают участия организации в решении личных дел
Люди считают, что они должны сами отстаивать свои интересы Люди ожидают защиты интересов от организации
Карьера на основе компетенции внутри или вне организации Карьера только внутри организации в соответствии со стажем (продолжительность лояльности)
Мотивация на уровне личности Коллективная мотивация
В социальных связях - дистанционность Сплоченность
Менеджеры стремятся в к лидерству и разнообразию Менеджеры стремятся к послушанию и порядку
Индивидуальная инициатива поощряется обществом Индивидуальная инициатива осуждается обществом
Жизненные цели и ценности – удовольствия, влечения и безопасность Жизненные цели и ценности – долг, опыт и престиж
Социально приемлемо преследование собственных целей, не заботясь об остальных Социально НЕ приемлемо преследование собственных целей, не заботясь об остальных

Интересно смотреть профили в сопоставлении. Сделать замер по всей компании и оценить как ваш управленческий профиль соотносится с культурным кодом организации. Большая разница в значениях по одному аспекту отражает зону конфликта. И, скорее всего, является источником проблем в компании. Знание проблемы позволяет определить зону ближайшего развития и сфокусироваться на правильных точках.

Мужественность – женственность

По этому показателю оценивают доминирующие ценности в обществе. Мужественным обществам присущи: напористость, амбиции, стремление к власти и материализм. Женские культуры характеризуются важностью взаимоотношений между людьми, заботой о других и всеобщем качестве жизни. Соперничество в достижении целей против ценности взаимоотношений.

В мужественных обществах материальное благополучие является важным критерием успеха. «Настоящий мужчина» - это комплимент, характеризующий амбициозных, решительных и жестких. Превалирует ценность – жить, чтобы работать, а не работать, чтобы жить. В женственных сообществах «большому» предпочитают «уютное». Отношения важнее результатов. В руководителях ценят бесконфликтность и гармоничные отношения в коллективе,

Женственные культуры в Скандинавских странах, Дании и Голландии. США, Япония, Австрия, Швейцария, Англия, Ирландия, Германия, Италия, Россия и страны СНГ тяготеют к мужественности.

 

Таблица 4. Характеристика «мужских» и «женских» культур

 
"Мужская» культура" "Женская» культура"
Мужчина должен зарабатывать, женщина воспитывать детей Мужчина не обязательно должен зарабатывать, он может заниматься воспитанием детей
Мужчина доминирует в любой ситуации Занятие властных позиций не зависит от пола
Успех – самое важное в жизни Качество жизни – самое важное
Жить, чтобы работать Работать, чтобы жить
Стремятся всегда быть лучше других Стремятся к равенству
Стремление к свободе и независимости Свобода воспринимается как солидарность
Уважение к тем, кто добился успеха Сострадание и сочувствие к тем, кто не может себе позволить жить качественно
Принятие решений – логика и расчет Принятие решений - интуиция

Столкновение двух культур: женской и мужской я отчетливо увидела в Тибете. Китай, с его напором и давлением, и Тибет, живущий своими ценностями, основанными на сострадании и любви. Противостояние, длящееся больше 50 лет и имеющее вековые корни.

Женская направленность вкупе с высокой степенью индивидуализма – производная внутренней свободы человека во благо, а не вопреки. А повышение степени индивидуализма при мужском подходе повышает градус интуитивности при разработке стратегии.

Стратегическая ориентация

Измеритель отражает временной горизонт общества или человека. К чему склонен человек или компания – к авантюризму или к стабильности. Разовый подвиг против стабильности в достижении целей. Решения, принимаемые при низком значении стратегической ориентации основаны на традиционных методах, бережливости, следовании проверенным способам. При долгосрочной ориентации время рассматривается как вектор,  а люди склонны смотреть в будущее больше, чем интересоваться настоящим и вспоминать прошлое. Общество, ориентированное на будущие цели и результаты. 

Постарайтесь увидеть в результатах теста не чистую типологию, а закономерности. Посмотрите на источники дискомфорта и, в любом случае, оставайтесь собой. Творческий эгоизм порождает лучшие продукты и услуги, приносящие пользу не одному поколению людей. Созидайте! Только не для того, чтобы быть круче кого бы то ни было, а чтобы ценное прирастало и просачивалось глубже.

 

P.S. Появились вопросы. Задайте их в комментариях. Я обязательно отвечу. 

ПОНРАВИЛОСЬ РЕШЕНИЕ?
ПОДЕЛИТЕСЬ С КОЛЛЕГАМИ!

Комментарии:
Оставить комментарий
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Следите за новостями:
Обратная связь:
Яндекс.Метрика