Полюдов камень: место гармонии

До этих выходных я видела Полюд только на расстоянии 50 километров с берега реки Колвы, когда рассказывала участникам тренинга «Разбуди свой потенциал» о легендах и истории Пермской земли. Несколько дней назад мы собрались и поехали за 330 километров от Перми, чтобы почиститься от информационной нагрузки, бесконечных рабочих задач и городской суеты.

 

Полюд

 

Тишина начинается сразу после Соликамска. Пустая трасса, прозрачный лес, где вместо земли светлый мох. Север Пермского края мое любимое направление для путешествий. В моем блоге много статей, посвященных местам силы на Чердынской земле.

Полюдов камень совсем недалеко от Чердыни. Сначала нужно доехать до Красновишерска, переправиться через реку Вишеру до деревни Бахари. Затем 7 километров до вершины Полюдова кряжа. 

По дороге мы встретили свежие медвежьи следы. Три девушки, двое детей и такса - одни в тайге, телефон не ловит... Как потом рассказал местный житель Александр, у которого мы остановились, медведей много, но они сытые и заняты своими делами :)).

 

Медвежьи следы

 

Высота Полюда 527 метров над уровнем моря. Полюд - означает общительный, обходительный человек. Не знаю, как значение слова связано с местом, но всем нам хотелось молчать и наслаждаться гармонией.

 

Полюд

 

С Полюдом связано немало интересных легенд. По одному из преданий много-много лет назад здесь жили два друга-богатыря – Полюд и Ветлан. Оба были одинаково сильны и ловки, отличались лишь ростом и телосложением. Но однажды богатыри встретили красивую девушку – Вишеру. И между богатырями завязалась драка за то, кому достанется в жены красавица Вишера. Вишера умоляла прекратить бой, пыталась их разнять. Но куда там. Богатыри разбежались в разные стороны и стали метать друг в друга огромные камни через голову Вишеры. Шесть дней и шесть ночей длился бой. Но силы у каждого богатыря были равные. Никто не мог одержать победу. На седьмой день оба выбились из сил, покалеченные они склонили головы и превратились в каменные горы. Красавице Вишере к тому времени белый свет стал не мил. Упала она меж богатырей. С тех давних пор течет на Северном Урале река Вишера, а рядом стоят окаменевшие богатыри Полюд и Ветлан.

 

Полюд

 

Узкая каменная полоска из горной породы - это и есть камень Ветлан.

 

Полюд 

 

Полюд

 

По другой, более приближенной к реальности легенде, на этой горе стояла застава, защищавшая Чердынь от набегов врагов. Возглавлял заставу богатырь Полюд. Великан-богатырь нес дозорную службу на рубежах Перми Великой, которые проходили как раз по этим горам. И вот однажды с Сибирской стороны по Вишере пришла несметная орда. Бился богатырь с врагами не один день, но не убывает вражья сила. Рассердился тогда Полюд, топнул что было мочи по горе ногой. Земля от удара затряслась, лес повалился, Вишера разбушевалась, из берегов вышла... Вражеское войско бросилось наутек. Но не тут-то было! Кого деревьями придавило, кто в разбушевавшейся реке утонул. Если же кто и ушел, тот навеки заказал своим внукам и правнукам ходить войною на Пермскую землю. После этого Полюд, поскольку делать ему больше нечего стало, ушел «в гору», в пещеру, что была в его горе, и заснул там богатырским сном. И спит, как гласит легенда, до сих пор. В одном из вариантов этой легенды говорится, что спящий Полюд охраняет спрятанные в горе богатства (драгоценности). 

 

Полюд Полюд

 

На вершине горы на поверхность выходят красивейшие скалы, обрывающиеся отвесно вниз. Наиболее крутой северный склон.

 

Полюд

 

Если вы решите посетить Полюд и вам нужны контакты Александра, у которого можно остановиться на ночлег и переправиться на правый берег Вишеры, обращайтесь в комментариях, я вышлю контакты.

 

Полюд

ПОНРАВИЛОСЬ РЕШЕНИЕ?
ПОДЕЛИТЕСЬ С КОЛЛЕГАМИ!

Комментарии:
Оставить комментарий
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Следите за новостями:
Обратная связь:
Яндекс.Метрика