Говорить о проблемах не принято. О целях принято, а о проблемах - нет. За последние 10 лет цели даже научились качественно ставить. Спасибо доступности информации. А к проблемам отношение особое. В основном их принято отрицать или перекладывать на чужие плечи. Это не значит, что мы отрицаем наличие проблем. Нет, это значит, что мы не хотим их поименовать, обозначить и назвать. Цели смартуют, а проблемы, чаще всего, называют одним словом. 

"У нас проблемы с персоналом", или "Проблема в нежелании людей что-либо делать". Но ведь в таких формулировках совсем нет состава проблемы. С чем она связана есть, но это всего лишь ситуация, окружающая проблему.

А непоименованную проблему невозможно превратить в решение. Потому что влиять можно только на себя, а не на внешнюю ситуацию.

В этом выпуске "Мощных решений" я решила изменить отношение к проблемам. Ведь оптимист отличается от пессимиста именно отношением к проблемам, а не постоянной радостью на лице. Оптимист является источником проблем, а пессимист - следствием.

Я часто использую технику перевода "СТОНА" в решения при проведении рабочих сессий в компаниях. Именно кусочек записи одной рабочей сессии, проведенной 26 мая я выкладываю в "мощных решениях".

Полную технику планирую упаковать в вебинар и провести в ближайшее время.

Если видео понравилось - поделитесь им с друзьями.

Или пишите в комментариях свои суждения или вопросы.

Станьте оптимистами и напишите 3 главных проблемы текущего периода. Смотрите в лицо проблеме до тех пор, пока не появится решение. 

Отличной вам недели!

ПОНРАВИЛОСЬ РЕШЕНИЕ?
ПОДЕЛИТЕСЬ С КОЛЛЕГАМИ!

Комментарии:
Оставить комментарий
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Следите за новостями:
Обратная связь:
Яндекс.Метрика