USABILITY

В переводе с английского usability означает «удобство использования».

Считается, что юзабилити — это, в основном, эргономика ПО и веба.

Суть юзабилити заключаются в следующем: любой посетитель, зашедший на сайт, сможет с легкостью, комфортом и быстротой ориентироваться на нем вне зависимости от опыта работы в Интернете. В интернет-маркетинге юзабилити сайта и качество сайта по сути являются равноценными.

Как юзабилити сайта влияет на эффективность бизнеса?

Представьте лицо владельца интернет-магазина, узнавшего, что он теряет 70% покупателей всего лишь из-за обязательной регистрации перед покупкой! Например, веб-сервис Expedia, занимающаяся торговлей авиа-билетов он-лайн, теряла 12 миллионов долларов в год всего лишь из-за некорректно названного поля в форме оформления заказа, которое сбивало с толку клиентов.

Вот другой пример, когда дизайнеры одного интернет-сайта решили проблему, лишь убрав кнопку «Регистрация». При выяснении ситуации оказалось, что посетителям досаждала слишком сложная процедура регистрации на сайте. Результат изменений: количество покупок выросло на 45%. Дополнительные покупки принесли больше 15 миллионов за первый месяц. За первый год сайт заработал дополнительные 300 миллионов.

Примеры интернет-ресурсов с высоким юзабилити

Интернет-магазин Google Play Store располагает тысячами всевозможных приложений и платными/бесплатными ПО, которые можно скачать прямо с сайта или телефона под управление OS Android. Профессионалы из Google грамотно создали такую систему навигации, что найти любую из необходимых программ стало делом всего одного-двух кликов. Дизайн ресурса прост и привлекателен. Экран свободен от лишней информации, что частично связано с расположенным в его левой части навигационным меню.

Официальный сайт компании Mozilla Corporation кажется простым и гениальным одновременно. Выявив основные цели своей целевой аудитории, Mozilla не стали играть с клиентами в прятки, а разместила необходимую им информацию (сведения о компании и продуктах) прямо на домашней странице. Браузер можно скачать тут же.

10 лучших книг по юзабилити

  1. Проектирование веб-интерфейсов
  2. Веб-дизайн: книга Стива Круга или «Не заставляйте меня думать!»
  3. Web-дизайн. Удобство использования Web-сайтов
  4. Как сделать сайт удобным. Юзабилити по методу Стива Круга
  5. Алан Купер об интерфейсе. Основы проектирования взаимодействия
  6. 100 новых главных принципов дизайна. Как удержать внимание
  7. Web-дизайн. Наиболее полное руководство
  8. Законы простоты: Дизайн. Технологии. Бизнес. Жизнь
  9. Ководство
  10. Прототипирование. Практическое руководство
ПОНРАВИЛОСЬ РЕШЕНИЕ?
ПОДЕЛИТЕСЬ С КОЛЛЕГАМИ!

Комментарии:
Оставить комментарий
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Следите за новостями:
Обратная связь:
Яндекс.Метрика