troubleshooter

Дословный перевод troubleshooter (англ) - "отстреливающий проблемы".

На практике troubleshooter ставит своей целью решать такие проблемы компаний, над которыми безрезультатно уже работали как внутренние топ-менеджеры, так и внешние консультанты. Это проблемы, устранение которых выведет компанию на новый уровень работы, позволит заработать заказчикам огромные прибыли и т.п.

Решения, которые предлагают траблшутеры очень просты, максимально эффективны и абсолютно безошибочны. Такие решения стоят баснословных денег, поэтому воспользоваться услугами этих специалистов может себе позволить не каждая крупная компания, не говоря уже о частных лицах. Важно, что troubleshooter может работать с компанией любого профиля в любой стране. 

Профессия эта весьма редкая, поэтому мало, кто может однозначно охарактеризовать ее представителей. Но совершенно уверенно можно сказать, что это люди с неординарным мышлением, обладающие умением смотреть на вещи совершенно под другим углом, нежели все остальные. Траблшутинг - это высшая степень консалтинга и кризис-менеджмента.

Действительно рейтинговых траблшутеров найти очень сложно, их имен не найти ни в справочниках, ни в интернете. Как правило, их скрывают от конкурентов и находят по рекомендации.

Кто такой troubleshooter и как стать экспертом по решению проблем? Мы предлагаем вам изучить 6 приемов для начинающих траблшутеров.

Траблшутеры не раздают ценных рекомендаций по устранению проблем, не выпускают книг, не дают интервью. Им это не выгодно. Однако нам удалось найти несколько советов для начинающего troubleshooter.

Как стать экспертом по решению проблем: 6 приемов для начинающих траблшутеров

  • Сконцентрируйтесь на решении, а не на проблеме

Сосредотачиваясь на проблеме, вы активируете отрицательные эмоции в сознании. Игнорируя трудность, вам удастся сохранить спокойствие и переключиться на поиск решения.

  • Будьте объективны

Всегда рассматривайте все возможные идеи, даже если они кажутся нелепыми. Очень часто именно самые смешные и необычные мысли ложатся в основу серьезных и эффективных изменений. 

  • Судите о проблеме беспристрастно

Любая проблема - это лишь показатель, что в данный момент что-то не работает, и что вам нужно найти новое решение. Поэтому попробуйте решать проблемы без какой-либо оценки, это может помешать внезапному возникновению возможных решений.

  • Думайте отвлеченно

Постарайтесь включить отвлеченное мышление и взглянуть на вещи по-новому. Даже если это кажется глупым, новый и оригинальный подход, как правило, стимулирует принятие оригинального решения.

  • Говорите на языке, который предоставляет возможность

Думайте фразами: «что если…» и «представьте если…». Эти выражения дают нашему сознанию возможность мыслить креативно. Избегайте использование закрытых, отрицательных высказываний, например: «Я не думаю, что…» или «Это не правильно, но…».

  • Все упростите

У нас есть склонность все усложнять. Попробуйте упростить свою проблему, обобщив ее, и найти по-настоящему простое, очевидное решение. Не стоит забывать, что простые идеи часто бывают самыми продуктивными.

ПОНРАВИЛОСЬ РЕШЕНИЕ?
ПОДЕЛИТЕСЬ С КОЛЛЕГАМИ!

Комментарии:
Оставить комментарий
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Следите за новостями:
Обратная связь:
Яндекс.Метрика