onzyv_vera_gasimova

Мой бизнес в сфере недвижимости. Идея простая - помочь людям быстро продать или купить жилье! В сделках с недвижимостью есть много подводных камней, о которых клиент и не подозревает. Не все знают, как в выгодном свете выставить объект, что делать на показах и как правильно оформить пакет документов.

В основу своего бизнеса я заложила высокую репутацию и ожидала быстрого вирусного эффекта. В то время мне казалось, что моего честного отношения к клиентам достаточно, чтобы бизнес набирал обороты.

К концу 2012 года ситуация была аховая: больше года некоторые объекты не продавались, доход по нулям, разовые незначительные сделки по аренде или консультированию. Выручала услуга «Переезд», которая позволяла оставаться на плаву, но бизнесом мою деятельность было назвать сложно.

Я поняла, что нужны системные знания по бизнесу. Хотелось понять, что я делаю не так? На бумаге есть планы, а на деле – пшик. Давно присматривалась к разным e-mail рассылкам, слушала вебинары по бизнесу. Но целостного видения и понимания не было. Вроде знаю, о чем мне говорят, а результата нет. Необходим был прорыв, выход на новый уровень.

Выпускница "Бизнес Искусства" Вера Гасимова о результатх обучения у Марии Леонтьевой.

Мария Леонтьева показала на бесплатном вебинаре глубокое понимание того, что надо двигать в бизнесе. Я поверила ей и в феврале 2013 г. пошла учиться. Это было как раз то, чего мне так не хватало!

За 3 месяца обучения, я поменяла свои подходы и сделала несколько выводов, которые до сих пор помогают мне достигать результаты.

  1. Принимай решение быстро! По сути, часто при обсуждении вопроса решение есть внутри меня, его только надо «услышать» и воспроизвести. Теперь, когда я применяю это правило, экономится масса времени и моей энергии!!!
  2. Боишься?! – не делай! Делаешь – не бойся!!! Страх ошибиться часто блокировал мои желания действовать. Как же так: заявила себя профи, а делаешь ошибки?! Все должно быть сделано идеально. Теперь ошибок не стало меньше, стало больше правильных действий!
  3. Записывай свои достижения. Одно время я делала это, но потом все свелось на нет. Сейчас снова записываю свои «гордилки» – главное событие дня, недели, месяца, как научила Мария. Это помогает мне осознать свои сильные стороны, дает энергию для дальнейших действий.
  4. Правильно ставь цель. Сейчас наверно не найти человека, который не слышал бы про SMART. И я старательно по ключевым позициям писала, срабатывало через раз (два, три…) Сейчас у меня появился некий драйв при постановке цели, такое детское «мне надо!». И тогда находятся нужные слова в аргументации, эффективные действия, etc. SMART никто не отменял, но если внутри есть сомнение, раздумья, ожидание помощи извне, никакая наука не поможет.
  5. Ищи возможности! При анализе своих действий теперь я стою на позиции «а что еще можно предпринять?» Раньше задавала себе вопрос: чему научила меня ситуация? Теперь спрашиваю: какие возможности дала мне ситуация? И это расширяет мое пространство, дает новые перспективы.
  6. Бизнес – это интересно!
  7. Учись и знания применяй сразу. 
  8. Изучай достижения в бизнесе не только в своей сфере, но в смежных областях. Везде есть наработки, которые можно применить в своей нише. Часто хожу на разного рода презентации-продажи в любой сфере, смотрю, что мне нравится, что можно применить конкретно в недвижимости. Когда мне нравится продавец, анализирую «а почему именно у него бы я приобрела товар? Что лично мне взять на вооружение?»

Выпускница "Бизнес Искусства" Вера Гасимова о результатх обучения у Марии Леонтьевой.

Не скажу, что было легко. Были и слезы, и срывы. Хотелось все бросить и доказать, что «все это» не работает. Мария методично возвращалась к болевой точке до тех пор, пока я не находила выход. Только на одни скайп-консультации было потрачено несколько часов.

Перечислю несколько результатов обучения.

  1. Прибыль выросла: за первый квартал 2014 года она превысила показатель за весь 2013 год.
    Объекты стали продаваться быстро. Если раньше они «висели» по полгода, то теперь уходят за 1,5-2 месяца. Понимание воронки продаж, понятие «лидогенерация» позволяют уменьшить время экспозиции товара, если так можно сказать по отношению к выставленным на продажу квартирам.
  2. Финансовый вопрос был для меня самым болезненным. Благодаря Марие, мое мышление в плане денег сильно изменилось. Некоторые факты:  закрыла два кредита из четырех, оплатила создание нового сайта по бизнесу.
  3. Легко называю свою комиссию. Могу спокойно обсуждать с клиентами финансовые вопросы. Раньше вопрос стоимости услуг был крайне болезненным.
  4. Взяла на вооружение ценностный подход: какие ценности есть у клиента.
  5. Выработала привычку быть активной: делать, делать, делать.
  6. Научилась быстро принимать решение: что? где? когда? сколько? – все очень конкретно. Из-за этого рассталась с некоторыми подругами, не могу теперь просто сидеть и говорить «за жизнь». В этом есть грустинка, но я сильно изменилась. Стала более расчетливой, а муж говорит: авантюристка, опять у тебя планы, вечно тебе чего-то надо… Сегодня бизнес динамично двигается вперед, а межличностные отношения не успевают.
  7. Легче стала переносить нестыковки, несовпадения, неудачи: спасибо, до свидания, я иду дальше!
    Горжусь тем, что стала принимать вызовы: интересно-сложные объекты. Раньше я за них и не взялась бы. Некоторые связаны с судебными разбирательствами, банками. Понимание, чего я хочу для клиента, позволяет решать эти проблемы.

Выпускница "Бизнес Искусства" Вера Гасимова о результатх обучения у Марии Леонтьевой.

Приведу пример. Накануне сделки наш покупатель через своего риелтора поставил нам условие: поднять цену (хотя предварительный договор уже подписан!), или она отказывается от продажи. В голове прокручивается: у нас солидная цепочка; звонить и согласовывать это со своими клиентами некогда, да и волновать их незачем – пожилые люди. Здесь по телефону я говорю о том, что мы подадим иск о вымогательстве (умом понимаю, манипуляция чистой воды – судебные разбирательства длятся годами, и сделки сорвутся). Однако это сработало! Сделка состоялась по плану и по ценам, приписанным в предварительном договоре.

И еще один пример. В банке при закрытии вклада моему клиенту отказывают в выдаче денег, т.к. подпись в договоре не соответствует подписи в паспорте. При открытии вклада это почему-то никого из сотрудников банка не волновало?! Целые вечер переговоров с директором банка, и утром нам выдали всю сумму полностью!

Выпускница "Бизнес Искусства" Вера Гасимова о результатх обучения у Марии Леонтьевой.

За время обучения я приросла новыми навыками: целеустремленность, готовность действовать, жить на полную катушку! И внедрила несколько бизнес-инструментов: CRM-систему, технику продаж и реконструировала сайт.

В текущий период времени - сайт является одним из приоритетных направлений для развития. Раньше я и не подозревала, что это мощный инструмент для привлечения потока покупателей. И что продвижение сайта - это целая наука.

Встреча с Марией дала мне уверенность в себе. Мое «хочу и дайте» превратилось в «хочу и могу!»

Спасибо.

Вера Гасимова

ПОНРАВИЛОСЬ РЕШЕНИЕ?
ПОДЕЛИТЕСЬ С КОЛЛЕГАМИ!

Комментарии:
Оставить комментарий
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Следите за новостями:
Обратная связь:
Яндекс.Метрика