file.[52]

Выход из зоны комфорта – дело трудное. Особенно трудно решиться на перемены и шаг вперед, когда у тебя все хорошо. До того как я открыла собственную компанию я уже имела дело с управлением, более того, в похожей сфере. Так что особых страхов перед стартом не было. 

в 2012 году я открыла компанию "Арго" и занялась торговлей электродами. Своеобразный рынок, где отношения играют более значимую роль, чем экономическая эффективность. Бизнес рос ровно. Клиенты были. Тогда я особо не думала о развитии, фокусируя свое внимание только на стабильном доходе. Мечта - когда клиенты звонят сами, а на расчетный счет приходят миллионы.

Достаточно быстро мы вышли на оборот с 1,3 - 1,8 млн. руб и встали. Полный штиль, и растерянность – что делать, как улучшить ситуацию? В нашей отрасли все фирмы однотипны, рынок диктует условия и рамки (по крайней мере, я так думала до обучения). К тому моменту я была готова к изменениям и была уверена, что информация о том, что и как делать скоро придет. Как сейчас помню: ехала за рулем и слушала по радио "Эхо Перми" интервью с Марией Леонтьевой. Она рассказывала про проект "Бизнес Искусство" и про то, как в нем построено обучение. Чем дольше слушала, тем больше слышала ответов на свои вопросы. Я слышала как она говорит про пользу и ценностный подход и мне нравилось все то, что она говорила. В тот же день пришла на бесплатный мастер-класс, и внесла деньги за обучение в проекте "Бизнес Искусство".

На вводном занятии я поставила себе две задачи по развитию бизнеса:

  1. повысить доходность бизнеса, не снижая уровня цен; 
  2. сформировать стратегию развития (определить что развивать розницу или опт и как развивать).

Ольга Сергеева

Обучение длилось почти 5 месяцев, событийность зашкаливала, а темпы получения и переработки новой информации порой выбивали почву из под ног. Мария использует комплексный подход к обучению: тренинги, консультации, наставники, общение с группой, домашние задания (самая трудная, и безумно полезная часть) – все это дало пищу для формирования выводов:

  • Рост не равен развитию. Если конкуренты что-то делают, это не значит, что это самый лучший и самый эффективный подход. Развитие происходит быстрее, когда делаешь по-своему, а не «как положено» среди отраслевых участников.
  • Не бояться интересоваться и просить советов у других. Раньше думала, что более «солидные товарищи» не захотят со мной разговаривать, ведь мои объемы гораздо меньше. А оказалось, что я их еще и научить могу. Использовать чужой опыт можно и нужно, но руководствоваться только им – чревато застоем.
  • Тестировать разные бизнес-подходы, а не зацикливаться на привычных технологиях, например, открыть интернет-магазин.
  • Сайт может и должен приносить деньги. Раньше я думала, что сайт это какая-то визитка и совсем не понимала, что с ним нужно делать. Сейчас я отношусь к сайту как к источнику дохода.
  • Раньше понимала, что люблю свою работу, теперь осознаю почему. Когда понимаешь, что приносишь пользу и понимаешь в чем эта польза заключается - появляются новые силы. Очень важно знать, в чем твоя польза. Теперь, совершая какие либо действия, вспоминаю фразу «если не приносишь пользу, - приносишь вред» и стараюсь не делать бесполезных действий.
  • В любой сложной ситуации точно заложены возможности. Раньше я могла долго страдать и размышлять о причинах и следствиях проблем. Сейчас я быстро нахожу возможности и принимаю решения, направленные на то, чтобы как можно быстрее и выгоднее использовать эти возможности. Это настоящая победа мышления!
  • Раньше работала только на результат, теперь я понимаю, процесс в бизнесе не менее важен. Пока не полюбишь процесс, не достигнешь результата.
  • Осознала силу нетворкинга! Поставщики, клиенты, знакомые, конкуренты – все мы можем быть друг другу полезны. Раньше не предполагала даже возможности, что поставщики могут помогать с клиентами, клиенты с рекламой, конкуренты с поставщиками и наоборот.

Ольга Сергеева

Результаты работы, ощутимые сейчас:

  • Развиваю представительство в интернете, одна из первых в нашей отрасли в регионе.
  • Приняла на работу помощника и спокойно делегирую ему часть обязанностей.
  • Определила стратегию развития на ближайшее время, отказалась от идеи розницы.
  • Использую новые источники привлечения клиентов.
  • Внедряю инструменты автоматизации в бизнесе.
  • Нашла в себе ресурсы на другую деятельность – преподавание. Стала лучше понимать себя и легче отпускать и принимать возможности.
  • Научилась быстро находить преимущества, которые можно превратить в услуги – например, в моем бизнесе конкурентным преимуществом может быть даже «доставка от 1000 руб».

Ну и, конечно же, получила на год вперед полезных инструментов, идей и сервисов!

Ольга Сергеева

Последним освоила респондер Unisender, делаю полезную рассылку для своих клиентов. Это, кстати, было одно из домашних заданий, как мне казалось, бесполезным. Теперь понимаю, что ничего лишнего в курсе не было. Все логично и структурировано.

Теперь мой бизнес растет, и может принести еще больше ценности, пользы и удовольствия клиентам и контрагентам!

Ольга Сергеева

Собственник компании "Арго"

ПОНРАВИЛОСЬ РЕШЕНИЕ?
ПОДЕЛИТЕСЬ С КОЛЛЕГАМИ!

Комментарии:
Оставить комментарий
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Следите за новостями:
Обратная связь:
Яндекс.Метрика