features_gogle.docs

Google.docs занимает достойное место в TOP-5 приложений, которыми я пользуюсь. Мои клиенты давно оценили возможности совместной правки документов. При этом, не обязательно приезжать к ним и очно проводить рабочую сессию. Мы создаем сценарии обучающих видео-роликов, разрабатываем управленческие технологии и документы, пишем коммерческие приложения и презентации... При этом каждый член команды проекта работает в комфортном режиме.

В этой статье я поделюсь с вами возможностями google.docs о которых вы, возможно, не догадываетесь. Сразу тестируйте и экономьте массу времени на совместной работе.

1. Навигация в боковой панели

Ориентироваться в документе с большим количеством подразделов не всегда удобно. Приходится перемещаться по страницам, которых может быть больше сотни. Возвращаться к оглавлению, чтобы перейти на нужный раздел, тоже не удобно. Я пользуюсь дополнительным инструментом "Table of Contents».

 

4 дополнения Google.docs, о которых вы не знали, но обязательно заходите воспользоваться

 

Установите дополнение по ссылке и откройте его в строке меню - "Дополнения". Затем просто кликайте на заголовок и переходите в нужное место в документе.

 

4 дополнения Google.docs, о которых вы не знали, но обязательно заходите воспользоваться

 

Чтобы заголовки появились в оглавлении, предварительно отформатируйте их в тексте. Для этого выделите заголовок: Меню - Формат - Стили абзацев - Заголовок.

2. Онлайн исследования прямо из документа

Теперь не надо перескакивать между поисковиком, документами, картинками, когда вы работаете над документом. Вам даже не придется копировать и вставлять нужные ссылки. Поиск уже встроен в google.docs.

Можно найти все по выделенному в документе слову или набрать в поисковой строке свой запрос. При этом «расширенный поиск» найдет все по вашему запросу как в ваших google-файлах, так и в google-поисковике. Восхищает возможность перетаскивать картинку в любое место документа.

4 дополнения Google.docs, о которых вы не знали, но обязательно заходите воспользоваться

Вставляйте ссылки прямо в документ или сделайте сноску в конце страницы.

Расширенный поиск доступен тремя способами:

  1. Откройте документ и откройте «Инструменты» в меню в верхней части экрана, а затем нажмите «Расширенный поиск» из выпадающего меню.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши на определенном слове и выберите «Расширенный поиск».
  3. Используйте сочетание клавиш Ctrl + Cmd + Shift + I (Mac) или Ctrl + Alt + Shift + I (PC).Используйте сочетание клавиш Ctrl + Cmd + Shift + I (Mac) или Ctrl + Alt + Shift + I (PC).

I4 дополнения Google.docs, о которых вы не знали, но обязательно заходите воспользоваться

 

4. Адресный комментарий

В разработке документа часто участвует от 3-х до 20-ти человек. Каждый вносит комментарии и их становится так много, что только на их прочтение может уйти несколько часов. Пишите адресные комментарии, чтобы получить ответы как можно скорее. Для этого в поле комментария поставьте @ или +, выберите из выпадающего списка нужный адрес и пишите комментарий.

4 дополнения Google.docs, о которых вы не знали, но обязательно заходите воспользоваться

Голосовой ввод текста

Возможность голосового ввода существует только в браузере Google Chrome. Функция очень удобная. Распознает голос даже при громко включенном телевизоре. Можно целую книгу написать)). Незаменимый помощник для ведения протокола обсуждения.

Зайдите в «Инструменты» верхнего меню и откройте «Голосовой ввод». Слева появится микрофон, который активируется нажатием. Набор горячих клавиш для этой функции: Ctrl + Shift + S (на Mac) или Ctrl + Shift + S (на ПК), Знаки препинания стоит тоже проговаривать.

4 дополнения Google.docs, о которых вы не знали, но обязательно заходите воспользоваться

 

Возможно вы пользуетесь другими дополнительными возможностями Google.Docs. Поделиться в комментариях своими открытиями!

 

 

Stripe

Онлайн-курс для тех, кто хочет влиять на людей посредством текстов и презентаций: «Как создать идеальный документ и завоевать аудиторию»

Stripe

 

ПОНРАВИЛОСЬ РЕШЕНИЕ?
ПОДЕЛИТЕСЬ С КОЛЛЕГАМИ!

Комментарии:
Оставить комментарий
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Следите за новостями:
Обратная связь:
Яндекс.Метрика