5 секретов публичных выступлений от Марии Леонтьевой

Десять лет назад любые публичные выступления вызывали у меня приступ паники. Простое совещание, на котором требовался мой доклад становилось испытанием. Сейчас публичные выступления составляют фундамент успеха в моей деятельности и создают ощущение полета, свободы и удовольствия от взаимодействия со слушателями.

Воспользуйтесь пятью ключевыми секретами успешного выступления, чтобы не тратить годы на исправление ошибок.

1. Сфокусируйтесь на цели публичного выступления

Любая массовая коммуникация, будь то тренинг, мотивационная лекция, семинар или презентация решения руководству или инвесторам осуществляется ради достижения целей всех участников процесса. Поэтому первый шаг в подготовке публичного выступления заключается в составлении карты потребностей заинтересованных сторон.

Это ответ на вопрос: чего я хочу добиться от участников, какую пользу им принести. И какой результат я хочу получить для себя.Когда я готовлюсь к корпоративному тренингу я обсуждаю с заказчиком действия, которые должны сделать участники после тренинга. Любая полученная информация должна трансформироваться в активность и результат для кого-то.

2. Структурируйте выступление

Перед выступлением я создаю интеллектуальную карту с ключевыми идеями. Карта состоит из блоков и отражает логику выступления. Ключевым элементом каждого блока является вывод, который я хочу донести. Задача не просто передать информацию, а сформировать систему выводов в отношении предмета обсуждения. Успешное выступление - это сценарий фильма, где есть завязка, конфликт, разрешение конфликта, развязка. Вот в такую логику и стоит выстраивать идеи выступления.

 

5 секретов публичных выступлений от Марии Леонтьевой

 

3. Визуализируйте выступление

Я называю этот шаг наскальной живописью. На каждую идею я создаю метафору или схему, или инфографику, отражающую суть. Формат визуального представления не важен. Все зависит от времени подготовки. Это могут быть слайды или маркерные наброски на блокноте флип-чарта. Важно презентовать визуальный образ. Именно он «запаркует» полученные знания у участников.

4. Вовлеките слушателей в продуктивный диалог с собой, группой и оратором

Это процесс перевода слушателя из спящего режима в режим продуцирования идей, задач и пр. Я использую следующий подход: в разогревающей части выступления фокусирую участников на их целях и извлечении пользы от взаимодействия. В финальной части каждого блока выступления прорабатываю со слушателями пользу, которую они извлекли. А в конце выступления прощу презентовать произошедшие изменения: было - стало. «Раньше я думал/делал так, а сейчас вот что изменилось».

В зависимости от масштаба мероприятия я использую разные подходы для вовлечения участников. Группа до 20 человек позволяет фокусировать я на каждом в диалоге, массовое выступление предполагает интерактивные методы вовлечения.

 

5 секретов публичных выступлений от Марии Леонтьевой

 

5. Вместо страха получите удовольствие.

Когда я только начинала тренерскую деятельность, я задала вопрос одному опытному и уже создавшему репутационный капитал тренеру о том, как преодолеть страх и как работать с тему участниками, которые вызывают негативную реакцию. Его ответ до сих пор лежит в основе моих выступлений. «Отнестись к выступлению, как к сексу, и получить максимальное удовольствие». Публичное выступление - это не конкурс и не кастинг. По моему мнению, именно этот образ порождает страх публичных выступлений. Ключевая задача не получить оценку жюри, а получить пользу и удовольствие для себя от взаимодействия.

Сухой остаток

Раз уж выдалась такая возможность и по какой-то причине люди собрались послушать вас - донесите до них свои идеи. Не то, что вы прочитали в книжках или подсмотрели на тренингах, а то что пропустили через себя и получили результат. 

Человек не может получить удовольствие, когда он применяет чужую роль. Не стремитесь быть похожим на успешного оратора, стремитесь максимально проявлять себя. Включите тело, эмоции, будьте смешным. Разрешите людям быть собой, покажите что это возможно. Это причина, по которой они станут вашими последователями.

Будьте собой и ваши слушатели получат тот результат, за которым пришли.

 

Stripe

Онлайн-курс для тех, кто хочет влиять на людей посредством текстов и презентаций: «Как создать идеальный документ и завоевать аудиторию»

Stripe

ПОНРАВИЛОСЬ РЕШЕНИЕ?
ПОДЕЛИТЕСЬ С КОЛЛЕГАМИ!

Комментарии:
Оставить комментарий
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Следите за новостями:
Обратная связь:
Яндекс.Метрика