Increase value

Те, кто наращивает свой профессионализм в любой сфере, будь то бизнес или узкая специализация, периодически сталкиваются с дисбалансом ценности и стоимости. Вы вкладываете время, энергию, деньги и знания в создание продукта или стремитесь наилучшим образом удовлетворять потребности клиентов, а отдача, от тех, кто использует ваш продукт гораздо ниже, получаемой пользы.

Разберитесь в причинах, по которым вы отдаете больше, чем получаете и узнайте как повысить свою стоимость для потребителей ваших продуктов и услуг используя матрицу самооценки.

Мир так устроен, что каждый элемент, будь то человек, животное или организация для чего-то предназначены. По сути, мы выдаем в окружающую среду единицу ценности или пользы. А извне получаем другую ценность: ресурсы для того, чтобы быть способным производить еще больше ценности. Обмен не всегда происходит в рамках материальных объектов. Например, вы можете оказать кому-то услугу, а в обмен получить признание, ради которого вы и решили оказывать услугу.

Дисбаланс между ценностью и стоимостью возникает вследствие четырех причин:

  • низкая самооценка: когда вы делаете что-то ценное, а получать равнозначное по ценности не умеете;
  • вы хотите дать ценность тому, кому она не нужна или нужна в другом виде;
  • вы делаете не ценное и неполезное;
  • вы пытаетесь сделать другим хорошо, но не способны делать себе хорошо.

Первая причина связана с неспособностью принимать, три другие - с неумением отдавать.

-.[1]

Но главная задача человека или организации не в том, чтобы брать больше, чем отдавать, а в том, чтобы прокачивать через себя как можно больше ценности в обе стороны. У кого-то широкая труба, через которую проходят эти потоки, а у кого-то узкая и забитая. 

Мы не можем долго нарушать баланс, обязательно произойдет ситуация выравнивающая систему. Если вы отдаете больше, чем получаете - вы загоняете внешнюю среду в долги. Вспомните свои ощущения, когда вы долго кому-то должны и долг растет. В каком направлении в этом случае направлены ваши действия? Вы хотите избавиться от дискомфорта, то есть отталкиваете объект дискомфорта. Также и внешняя среда будет отталкивать вас, закрывать возможности и строя всяческие препятствия вашим планам, дабы вы восстановили баланс.

Если же вы задолжали, то равновесие наступит вследствие восстановления баланса. Возникает ситуация, где вы отдаете что-то, например, деньги за ремонт авто или энергию, помогая кому-то. Бывает, что в качестве обеспечения баланса выступает здоровье - но это когда величина долга превосходит все лимиты.

На этом этапе объяснения кто-нибудь обязательно задаст вопрос: «А как же ситуации, когда человек не «обезображен» интеллектом, да и делает все из рук вон плохо, но жена у него красавица, дети не сопливые, а бизнес «прёт»?». Из моих наблюдений за людьми и компаниями, в жизненном цикле каждого случается вот такой период роста. Когда внутренний потенциал не успевает за получаемыми выгодами. Своеобразная заявка на будущее, когда вам показывают, ближайший уровень внутренних достижений. Как будто Вселенная сообщает о своих намерениях на ваше предназначение, создает мотивацию или уровень, который вы захотите удерживать.

Deteriorated

Вспомните, в вашей жизни тоже были ситуации, когда в прошлом все было очень круто, а потом резко пропало. А желание все вернуть было основным мотивом того периода. И чем мощнее взлет, тем больше надежд возлагает на вас внешняя среда. В случае если вы воспринимаете упавшую на вас удачу как возможность инвестировать в наращивание способностей отдавать больше, вы расширяете свою транспортную трубу пользы. Происходит переход на более высокий уровень и развитие по спирали вверх.

Если же вы восприняли такой поворот в своей жизни как следствие собственной исключительности, решили, что вы знаете секрет жизни, а другие люди полные «лузеры», раз неспособны иметь все, то что вы успели схватить, то весь выданный вам кредит будет потрачен и не обеспечен вашими достижениями. 

Выход один: делать то, что ценишь и ценить то, что делаешь

Именно этот постулат я положила в основу матрицы самооценки, позволяющую перераспределить свои действия так, чтобы повысить собственную ценность и стоимость.

Матрица самооценки

Все действия, которые вы совершаете, могут быть ценными и приносить пользу, или не ценными и приносить вред. Чем больше в вашем балансе действий ценного, тем выше ваша самооценка. Падает же самооценка вследствие траты своего времени и себя на вредные (неполезные) действия. Чем больше вы приносите пользы (ценности), тем выше самооценка.

Кроме того, ваши действия имеют адресность: вы их совершаете для себя или для других. Для себя - если хотите делать (не получить результат, а именно делать), для других - если попросили или приказали. Самооценка растет тогда, когда вы способны получать пользу для себя, принося ее другим. Если вы ощущаете, что другим вы отдаете больше, чем способны принять, ваша самооценка падает.

file.[59]

Давайте разберем квадраты матрицы самооценки подробнее.

IV квадрат. Действия с низкой ценностью, совершаемые для других.

Это то, что вас не просят делать, но вы решили, что именно это требуется кому-то из вашего окружения. Например, вы решили, что вашему знакомому нужно научиться водить машину. Он об этом не говорил. У него совсем другие приоритеты. Но вы то лучше знаете, как ему быть счастливым и успешным. Поэтому начинаете убеждать его в необходимости пойти на курсы вождения. Выделяете время, а порой и деньги на то, чтобы помочь ему.

Почему ваши действия приносят вред? Потому что вы направляете свою энергию и усилия не на реализацию своих целей, тем самым перекрывая свою «трубу пользы». Но еще и отбираете возможность у своего знакомого делать то, что он хочет.

Либо вас попросили, но вы не хотите делать и, поэтому делаете из-под палки». Когда вместо «хочу» вы говорите «надо». Это похоже на жизнедеятельность раковой клетки, которая живет, но находится в конфликте с организмом. Когда вам не нравится результат ваших действий и вы хотите, чтобы его быстрее приняли несмотря на то, что вы не испытываете внутреннего удовлетворения или гордости.

Подсознательно каждый человек ощущает, что он приносит вред, совершая низложенные дела в отношении других людей. И чтобы как-то укрепить свою самооценку ему остается только одно - еще больше «помогать» другим в надежде, что они когда-то оценят.

Желание получить положительную оценку других людей говорит о том, что вы сами не цените то, что делаете. Собственной оценки недостаточно.

Метафора этого квадрата - отравленное яблоко, которое вы делите на двоих.

Прекратите делать то, что приносит вред всем и освободите энергию и себя для более ценного.

Poison

 

II квадрат. Действия с низкой ценностью, совершаемые для себя.

Любые действия с высокой ценностью можно определить по двум параметрам: вам нравится их делать и вам нравится полученный результат. Порой люди стремятся к результату, но ненавидят процесс. Это неценные действия. Они приносят вред и снижают самооценку.

В этом квадрате вы делаете действия, направленные на достижение ваших целей, но вы не осознаете их ценности. 

Очень часто в этом квадрате оказываются «долги и хвосты» - дела, которые вы постоянно откладываете. Вы много думаете о них, но не закрываете. Они похожи на кредит: пока не отдашь долг приходится платить проценты. Только представьте, сколько у вас накопилось кредитов! 

Кстати, «долги и хвосты» чаще являются чужими целями, которые вы приняли за свои. Поэтому большую часть можете отнести к четвертому квадрату.

Повысить градус ценности и перейти в первый квадрат помогут ответы на два вопроса: «Какую пользу я хочу получить от этого действия?» и «Ради какой своей цели я хочу это сделать?». Прежде чем приступить к выполнению, ответьте на оба. 

ВАЖНО! Польза не равна результату. Например, действие - научиться настраивать отчеты в Google. Analytics; результат - 5-7 отчетов настроены; польза - могу принимать решения, повышающие конверсию сайта; могу написать статью о настройке отчетов и пр.

III квадрат. Действия с высокой ценностью, совершаемые для других.

В этом квадрате вы реализуете то, что имеет высокую значимость для других (попросили или приказали). Если это работа, то вы обмениваете результаты своих действий на зарплату.

Когда вы делаете для других важно не только приносить пользу, но и получать ее для себя. Это и есть продуктивное взаимодействие. Я считаю практически невозможным быть полезным другим во вред себе. Если хоть одна из сторон получает вред - значит, действие приводит к понижению самооценки и сужает вашу «трубу пользы». Зачем внешней среде вредить вам? Зачем ей толкать вас на преступление против себя? Жертвенность не равна состраданию, поэтому разрушает вас. 

Поэтому научитесь видеть возможности в тех задачах, которые вы делаете ради других.

Когда я не хочу делать что-то в отношении клиентов, я останавливаю себя и отвечаю на вопрос: «Какие 3 возможности мне дает эта ситуация?». Зачем я буду приносить себе вред? Научиться брать, значит научиться видеть пользу, которую получаешь в любой ситуации. Деньги тоже приходят вследствие способности принимать. Люди, не умеющие просить и принимать часто не способны повышать свой доход.

file.[60]

I квадрат. Действия с высокой ценностью, совершаемые для себя.

Дела, совершаемые ради достижения собственных целей. Вам нравится как процесс, так и результат. Здесь заложена самая сильная мотивация. Вы хотите и у вас получается. Получается потому, что значимо, а не потому, что легко.

Когда мои клиенты жалуются на потерю мотивации, я провожу анализ матрицы самооценки и мы видим, что клиент просто перестал делать ценное и для себя. 

Невозможно на 100% быть в этом квадрате, но, прежде чем, приступать к чему-либо просто осознайте для кого вы делаете и в чем ценность ваших действий. Кстати, принятие решение - это тоже действие. Все, что преобразует из одного состояние в другое - действие.

А главное - перестаньте приносить вред. Внешняя среда точно закроет вам возможность поднять свою стоимость, чтобы вы остановились и перестали вредить.


ПОНРАВИЛОСЬ РЕШЕНИЕ?
ПОДЕЛИТЕСЬ С КОЛЛЕГАМИ!

Комментарии:
Оставить комментарий
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Следите за новостями:
Обратная связь:
Яндекс.Метрика